Отчеты о состоянии рынка
Будьте в курсе последних событий на рынке недвижимости. Наши подробные отчеты помогут вам получить ценную информацию.
Посмотреть сейчасУжесточение законодательства об аренде жилья призвано снизить привлекательность аренды меблированных квартир, в частности, при длительных сроках аренды. Важная сфера рынка жилья плохо регулируется на непродуманных основаниях и с помощью необоснованных экспертных заключений, вопреки рекомендациям экспертов-экономистов.
Потенциальным арендаторам, которым требуется гибкая меблированная аренда на среднесрочную перспективу (от семи месяцев до двух лет), приходится все сложнее. Предложение становится еще более скудным, потому что все меньше арендодателей готовы инвестировать или продолжать сдавать свои квартиры с мебелью. То, что, возможно, было хорошей идеей политиков, очень плохо не только для Мюнхена как места ведения бизнеса, но и для компаний и учреждений, которые были очень рады гибким решениям для своих сотрудников. Особенно для людей, которые только начинают свою карьеру в Мюнхене, поиск жилья станет дороже и сложнее.
Двухуровневое право для владельцев недвижимости:
Своими различными мерами правительство пытается создать двухуровневое право:
С одной стороны, арендодатели, которые приобретают недвижимость в новостройках с момента первого заселения после 1 октября 2014 года. Здесь законодатель не предусматривает никаких ограничений в виде замораживания арендной платы, а с другой стороны - менее обеспеченные владельцы недвижимости, впервые заселившиеся в нее до октября 2014 года и имеющие значительные ограничения по закону об аренде.
Можно предположить: Приобретение старой существующей недвижимости для сдачи в аренду, например, для пенсионного обеспечения, нежелательно для правительства, или, по крайней мере, это не то, что они хотят поощрять.
Косвенно это может стать стимулом для (желательного) нового строительства и дополнительным недостатком для существующей недвижимости, впервые заселенной до октября 2014 года, в дополнение к обычно более низким энергетическим показателям, помимо всего прочего.
В то же время своим заявлением федеральный министр юстиции разжигает недоверие среди покупателей новостроек. Высокая арендная плата необходима для того, чтобы можно было реализовать высокие цены на покупку. Покупатели недвижимости должны быть уверены в том, что послезавтра правительство не будет их регулировать.
Своими постановлениями политики в очередной раз посылают фатальные сигналы арендодателям и покупателям, желающим вложить средства, и косвенно нанесут долгосрочный ущерб рынку жилья и недвижимости за счет людей, остро нуждающихся в жилье.